Feeds:
Entradas
Comentarios

Archive for 17/04/11

Me place informarles que el próximo lunes, día 18 de abril a las 19:00 h se presentará nuevamente la novela “Las nueve ventanas de Jeanne Bardèot”.
Esta vez será en la Biblioteca Municipal Marta Mata (BMMM).
Volvemos con sorpresas. Cava y bailarina y un excelente ambiente. Presenta el consagrado escritor y guionista Rubén García Cebollero.
Se hará lectura de un fragamento de la novela por parte de la actriz Rox Martínez.
¡Os esperamos con ilusión!
Para todos aquellos que no hayan podido adquirir aun la novela o no puedan hacerlo en los eventos, la pueden adquirir cómodamente a través de la editorial GRUP LOBHER, escribiéndoles a
pedidos
Ellos les remitirán el número bancario y recibirán cómodamente la novela en casa.

Les adjuntamos cartel del evento elaborado por la dirección de la biblioteca.

Claudia Bürk
www.claudiaburkfalcon.blogspot.com
www.claudiaburk.com

Salutacions,

BMMM

Ajuntament de Cunit

Tel. 977 67 48 84

direcciobiblioteca – www.cunit.org


Anuncios

Read Full Post »

TITULO: ‘Mundos de fuego y agua: La Vela Protegida’

AUTOR: Sonia Tomás Cañadas
EDITORIAL: Muza editions inc. (Colección: Juvenil Ríos de letras)
ISBN: 978-1-926828-04-6
PRECIO: 8,95 USD=6,49 Eur .Formato electrónico. Se puede comprar desde cualquier País.
Se puede leer en cualquier dispositivo: PC – Ordenador, iPad, e-book, iPhone…etc. (Coste, la mitad que un libro en papel y cuidamos la tala de árboles!) Lectura fácil ,cómoda y adaptada en apaisado, con dos columnas.

SINOPSIS:
Las leyes de los mundos ya no son válidas. Las fronteras entre lo posible e imposible se han eliminado. En la lejana Galaxia Espiral de Gen existe un mundo en el que la Tierra Roja de Darkmon se ha despertado. La inminente traición en el planeta Antártik puede cambiar el destino del Universo y requiere con urgencia y sin inseguridades, una eficaz intervención. Mientras en el año humano 2730 muchos prevén el fin de los días, por la incertidumbre de que, al parecer, la naturaleza ha enloquecido. El joven Allen Wildfred, será conducido a uno de los Mundos de Fuego y Agua, para cumplir una misión insospechada. Los mundos de Fuego y Agua se dejan ver si es su voluntad o si son llamados por otros, son mundos como el nuestro donde ahora sólo prima la supervivencia.
Mañana, nuestro mundo, tal y como lo conocemos, puede llegar a su fin. No hay tiempo que perder.

Web oficialhttp://SoniaTomas.Wordpress.com
(Enlaces donde adquirirlo, Biografía, leer primeras paginas, trailer, galería, enlaces, proyectos….etc)

Página de la Autora en Facebook para seguir sus obras o recomendarlas:http://www.facebook.com/pages/Sonia-Tom%C3%A1s-Ca%C3%B1adas-Escritora/137049966332509?ref=ts

Twitterhttp://Twitter.com/SoniaTomas

Web de venta de la novelahttp://tulibreriavirtual.net/clientespecial/index.php?main_page=product_free_shipping_info&cPath=5_7&products_id=33

Read Full Post »

Firmas de Sant Jordi 2011 en Barcelona

El Corte Inglés

Plaça Catalunya

11-12h – Víctor Amela y Roser Amills, Carmen Amoraga, Daniel Estulin, Elvira Lindo, Jordi Puntí, Xavier Sardá, Emili Teixidor, Maruja Torres

12-13h – Josef Ajram, Lluís Gavaldà, Juan Marsé, Eduardo Mendoza, Jorge Molist, Alejandro Palomas, Isma Prados, Ferrán Ramón-Cortes

13-14h – Sílvia Alcàntara, Blanca Busquets, María Dueñas, Walter Riso, Miquel Roca y Lluís Bassets

17-18h – Reyes Calderón, Paulino Castells, Raúl del Pozo, Laura Gallego García, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Rosa Montero, Alejandro Palomas, Santiago Posteguillo, Jordi Robirosa

18-19h – Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, Najat El Hachmi, Pilar Eyre, Alicia Giménez Bartlett, Risto Mejide, Màrius Serra, Valérie Tasso

18-20h – Francisco Ibáñez

19-20h – María Jesús Álava Reyes, Laura Borràs, Eduard Punset, Nuria Roca y Juan del Val, Care Santos, Eloi Vila

Francesc Macià

11-12h – Toni Cruanyes, Espido Freire, Cristina Morató, Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Walter Riso, Valérie Tasso

12-13h – Núria Amat, Rocío Carmona, Pilar Eyre, Marc Pastor, Marc Serena

13-14h – Antoni Bolinches, Raúl del Pozo, Pere Estupinyà, Laura Gallego García, Alejandro Palomas

17-18h – Blue Jeans (Canciones para Paula), Josef Ajram, Albert Llovera y Jordi Cantavella, Elisenda Roca y Carlota Basil, Eugenia Tusquets

18-19h – Roger Coma, Maria Carme Roca, Salvador Servià

19-20h – Víctor Amela y Roser Amills, Yolanda Felice, Salvador Macip, Vanessa Montfort, Rosa Regás, Javier Sierra, Matthew Tree

Diagonal

11-14h – Andreu Buenafuente

11-12h – Paulino Castells, Rosa Cullell, Daniel Estulin, Cristian Segura, Isabel-Clara Simó, Ramón Solsona

12-14h – Crackòvia

12-13h – Jordi Badia y Luisjo Gómez, Raúl del Pozo, Pere Estupinyà, Luis Racionero, Anna Veiga

13-14h – Albert Casals, Albert Espinosa, Pilar Eyre, Chufo Lloréns, Cristina Morató, Valérie Tasso

17-18h – María Jesús Álava Reyes, Sílvia Alcàntara, Jordi Cabré, Carmen Posadas, Javier Sierra

18-19h – Bea Cabezas, Carmen Domingo, Yolanda Felice, Assumpta Montellà, Vanessa Montfort

19-20h – Blanca Busquets, Albert Llovera y Jordi Cantavella, Eloy Moreno, Ventura Pons

Portal de l’Àngel

11-14h – Federico Moccia

11-12h – Jordi Badia y Luisjo Gómez, Gemma Lienas, Xavi Pascual, Vicenç Villatoro

12-13h – Espido Freire, Pau Garcia-Milà, Almudena Grandes, Carmen Posadas, Paul Preston, Xavier Sardá

13-14h – Juan Eslava Galán, Jorge Molist, Pilar Rahola, Maruja Torres

17-18h – Rosa Cullell, Daniel Estulin, Francisco Ibáñez, Kilian Jornet, Salvador Macip, Risto Mejide, Vanessa Montfort, Enrique Vila-Matas

18-19h – Agustí Benedito, Raúl del Pozo, Esteban Martín, Josep Lluís Merlos, Rosa Montero, Cristina Morató, Alejandro Palomas

19-20h – Pilar Eyre, Alicia Giménez Bartlett, Martí Gironell, Chufo Lloréns, Francesc Miralles, Màrius Serra, Valérie Tasso

FNAC

Todas las firmas de la fnac aquí.

Triangle

D’11 a 12h – Juan Marsé · Almudena Grandes · Rafael Reig · Sergio Vila-Sanjuán · Risto Mejide · Ángela Vallvey · Agustín Fernández Mallo ·Joan Barril · Ferran Ramón Cortés · Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo · Jordi Lafebre · Claudio Stassi

De 12 a 13h – Elvira Lindo · Andreu Martín · Sergi Pàmies · Ignacio Martínez de Pisón · Martín Piñol · Vicenç Villatoro · Claudia Gray · Blanca Busquets · Xavi Pascual · Dani Cortijo · Picanyol · Lola González · Miquel Giménez · Dani El Rojo i Lluc Oliveres · Laura Borràs ·Josep Maria Loperena · Jordi Llovet

De 13 a 14h – Paul Presston · Ibáñez · Flàvia Company · Mathias Malzieu · Javier Ruescas · Espido Freire · Rosa Regàs · Josep Ramoneda · Julià Guillamon · Rosetta Forner · Gemma Lienas · Santiago Posteguillo · Kilian Jornet · Assumpa Montellà

De 17 a 18h – Manuel Rivas · Eduard Márquez · Quim Casas · Màrius Serra · Pep Torres · Juanjo Sáez · Enric Casasses · Valerie Tasso · Pere Estupinyà · Javier Sardà · Lluís Bassets i Miquel Roca Junyent · Víctor Amela i Roser Amills · Isabel Franc i Susanna Martín

De 18 a 19h – Joaquín Reyes · Ismael Prados · Javier Pérez Andújar · Crackòvia · Jordi Puntí · Pare Manel · Milo J. Krmpotic´· Laura Fernández · Jorge Molist · Gemma Cernuda · Judith Torrea · Javier Creus · Agnès Rotger i Nadia Gulham · Miguel Noguera · Francisco de Paula (Blue Jeans) · Pablo Muñoz · Rubén Martín G.

De 19 a 20h – Albert Espinosa · Pilar Rahola · Cristina Morató · Crackòvia ·Juan Eslava Galán · Manel Fuentes · Lluís Gavaldà · Ponç Puigdevall · Silvia de Béjar · Carmen Amoraga · Mey Zamora · Use Lahoz · Esteban Martín · Toni Cruanye

L’Illa Diagonal (Av Diagonal 549)

D’11 a 12h – Francesc Miralles · Núria Amat · Jordi Robirosa · Luis Racionero · Pere Estupinyà · Raul del Pozo · Alejandro Palomas · Josef Ajram · Vanessa Montfort · Marc Serena · Gabriel García i Jordi Urbea · Gema Cernuda · Assumpta Montellà

De 12 a 13h – Albert Espinosa · Chufo Llorens · Valérie Tasso · Cristina Morató · Albert Casals · Cristian Segura · Ramon Solsona · Ruben Intente · Marta Cardona · Núria Esponellà · Anna Priscila Magriñà i Silvia Suárez · Daniel Estulin · Miqui Otero

De 13 a 14h – Anna Veiga · Josep Lluis Merlos · Miguel Noguera · Xavi Torres i Santi Padró · Marc Pastor · Reyes Calderón · Javier Creus · Lluís Gavaldà i Xavier Salamó · Luis José Gomez i Jordi Badia · Francisco de Paula (Blue Jeans) · Javier Jorge

De 16 a 17h – Sergio Vila-Sanjuán · Rocío Carmona · Sonia Fernández · Agustí Benedito · Jimmy Jump · Alex Salgado · Eduardo Muniesa · Marisol Galdón · Laura Fernández · Maria Català · Xavier Iparraguirre

De 17 a 18h – Xavi Pascual · Carmen Domingo · Lola González · Javier Urra · Rosetta Forner · Xavier Guix · Pau Garcia Milà · Salvador Macip · Eloy Moreno · Ricardo Alcántara · Cristina Herreros · José Ramón Germà Lluch

De 18 a 19h – Carmen Posadas · Javier Sierra · Ángela Vallvey · Eduard Estivill · Blanca Busquets · Jordi Cabré · Javier Ruescas · Ventura Pons · Bea Cabezas · Eugenia Tusquets · Mathew Tree · Albert Lloveras i Jordi Cantavella · Ferran Aisa

De 19 a 20h – M. Carme Roca · Alfred Picó · Pare Manel i Francesc Buxeda · Roger Coma · Àvia Remei · Sam Abrams · Laia Fàbregas · Jaume Sobrequés · Mercè Morales · Salvador Servià · Pep Torres · Jordi Llovet · Julià Guillamon

De 20 a 21h – Victor Amela i Roser Amills · Eloi Vila · Dario Porras · Jaume Capdevila (KAP) · Carolina Lozano · Susana Vallejo · Toni de la Torre · Rosa Cullell · Laura Borràs

Las Arenas Gran Via / Plaça Espanya

D’11 a 12h – Pep Torres · Martín Piñol · Marc Pastor · Jimmy Jump · Alex Salgado · Eduardo Muniesa · Carolina Lozano · Susana Vallejo

De 12 a 13h – Ramiro Lapiedra · Vanesa Monfort · Yolanda Felice · T. Harv Eker, Paul Connell, David Gary i Georgina Tremayne

De 13 a 14h – 12 autors ‘Barcelona TM’: Jose Homs, Sergi Alvarez, Nacho Fdez, Perditah, Martín Pardo, Ernest Sala, Sagar Fornies, Silvia Ortega, Jordi Pastor, Allan Rabelo,Rakel Archer, Jordi Lafebre i Claudio Stassi · Alejandro Torres i Albert Carreres

De 17 a 18h – Dani el rojo · Lluc Oliveras · Rocio Carmona · Sònia Fernández · Marisol Galdón · Evripidis Sabatis · Elena kuroda · Javi Cejas

De 18 a 19h – Jofre Montoro · David Íñiguez · Santiago Espot · Joan Pallarès · Javier Urra · Xavier Guix

De 19 a 20h – Eugenia Tusquets · Lola González

La Maquinista

12.30h – ‘Los mundos de Krahn’. Animación con cuentos y música a cargo de Fernanda Krahn & Cia.

16.30h – ‘Le Monde Secret de Automates’ de Dkiller Panda. Signatura de llibres.

17.30h – Jimmy Jump, Àlex Salgado i Eduardo Muniesa. Signatura de llibres.

17.30h – Minimúsica ‘Els Transports’. Signatura del llibres.

18.30h – (Fòrum Fnac) Actuació de Minimúsica presentant ‘Els Transports’ en directe. Amb els grups Mujeres i Evripidis & His Tragedies

Casa del Libro

Passeig de Gracia 62 – listado oficial de firmas en castellano y en catalán.

De 11:00 a 12:00 h – Mario Alonso Puig, Rosa Montero, María Dueñas, Eduard Estivill, Sílvia Alcántara, Chufo Lloréns, Pepa Roma, Rocío Carmona, Francesc Buxeda.

De 12:00 a 13:00 h – Martí Gironell, Risto Mejide, Juanjo Sáez, Juan Eslava Galán, Eloy Moreno, Mª Carme Roca, Arcadi Oliveres, Albert Llovera, Jordi Cantavella, Roser Amills i Víctor Amela.

De 13:00 a 14:00 h – Màrius Serra, Carmen Posadas, Elvira Lindo, Javier Marías, Sergi Pàmies, Manuel Rivas, Ferran Ramon-Cortés, José Ramón Germà Lluch, Toni Cruanyes, Joaquín Reyes, Darío Porras i Jaume Capdevila (Kap).

De 16:00 a 17:00 h – Jorge Molist, Colita, Jordi Bilbeny, Sylvia de Béjar, Emilio Marrese, Jordi Urbea, Gabriel García de Oro, Lluc Oliveras, Dani el Rojo i Federico Moccia.

De 17:00 a 18:00 h – Almudena Grandes, Pilar Rahola, Albert Espinosa, Espido Freire, Mathias Malzieu, Ignacio Martínez de Pisón, Isma Prados, Anna Veiga, Silvia Suárez, Anna-Priscila Magriñà i Federico Moccia.

De 18:00 a 19:00 h – Germà Bel, Ramon Solsona, Emili Teixidor, Paul Preston, Cristian Segura, Walter Riso, Elisenda Roca, Carlota Basil, Claudia Gray, Manuel Vicent i Federico Moccia.

De 19:00 a 20:00 h – Eduardo Mendoza, Patrícia Gabancho, Josep Maria Loperena, Víctor Alexandre, Xavier Theros, Josef Ajram, Pau Garcia-Milà, Rosetta Forner i Federico Moccia.

De 20:00 a 21:00 h – Maruja Torres, Alicia Giménez Bartlett, Care Santos, Najat El Hachmi, Carmen Amoraga, Daniel Estulin, Asha Miró, Josep Lluís Merlos i Kilian Jornet.

La central

Rambla Catalunya con Mallorca

11-12h – Patricia Gabancho, Nadia Ghulam y Agnès Rotger

12-13h – Rafael Argullol, Roc Casagran, María Dueñas, Mathias Malzieu, Maurici Pla, Eduard Punset, Miquel Roca y Lluís Bassets, Eugenia Tusquets

13-14h – Bea Cabezas, Eduardo Mendoza, Rosa Montero, Ponç Puigdevall, Enrique Vila-Matas

16-17h – Rosa Cullell, Najat El Hachmi, Laia Fàbregas, Martí Gironell, Marta Pessarrodona, Rosa Regás, Eloi Vila

17-18h – Daniel Gascón, Alicia Giménez Bartlett, Elvira Lindo, Joan Margarit, Sergi Pàmies, Care Santos, Isabel-Clara Simó, Emili Teixidor, David Vann

18-19h – Víctor Amela y Roser Amills, Almudena Grandes, Ignacio Martínez de Pisón, Ferran Mascarell, Marc Pastor, Carme Riera, Maruja Torres, Vicenç Villatoro

19-20h – Sílvia Alcàntara, Jorge Molist, Miguel Noguera, Javier Pérez Andújar, Joaquin Reyes, Juanjo Sáez, Cristian Segura, Ramón Solsona

20-21h – Núria Amat, Eduard Márquez, Pere Antoni Pons, Sergio Vila-Sanjuán

Alibrí

Rambla Catalunya / Gran Via

11-12h – Reyes Calderón, Alicia Giménez Bartlett, Josep Lluís Merlos, Ponç Puigdevall, Jordi Sierra i Fabra

12-13h – Roger Coma, Cristina Fallarás, Gerard Guix, Elisenda Roca y Carlota Basil

13-14h – Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, Pau Faner, Patricia Gabancho, Eloy Moreno, Eugenia Tusquets

16-17h – Josef Ajram, Daniel Gascón, Xavi Pascual, David Vann

17-18h – Carmen Amoraga, Agustí Benedito, Laia Fàbregas, Javier Pérez Andújar, Rafael Reig, Xavier Sardá, Eloi Vila

18-19h – María Jesús Álava Reyes, Kilian Jornet, Santiago Posteguillo

19-20h – Núria Amat, Rafael Argullol, Antoni Bolinches, María Dueñas, Xavier Guix, Walter Riso, Isabel-Clara Simó

20-21h – Espido Freire, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Martí Gironell, Gemma Lienas, Vicenç Villatoro

Llibrería Catalonia

Passeig de Gràcia, listado oficial de firmas.

11-12h – Isabel Clara-Simó, Carmen Posadas, Javier Sierra, Juan Eslava Galán, Eloy Moreno, Jorge Molist, Andreu Martin, Juan Madrid, Pilar Rahola, Víctor Alexandre, Ventura Pons, Laia Fàbregas, Kilian Jornet.

12-13h – Francisco Ibáñez, Alicia Giménez Bartlett, Sílvia Alcàntara, Raquel G. Ulldemolins, Ana Vilanova, Maruja Torres, Roseta Forner, Pilarín Bayés, Rosa Regás, Emili Teixidor, Àvia Remei, Bru Rovira

13-14h – Germà Bel, Elisenda Roca, Sam Abrams, Sylvia de Béjar, Xavier Sardá, Carmen Amoraga, Najat El Hachmi, Dr. Estivill, Jordi Urbea y Javier G. de Oro, Marc Boada, Xavier Guix, Marc Moreno, Encarnació Martorell

17-18h – Eduardo Mendoza, Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, María Dueñas, Asha Miró, Alfred Picó, Patricia Gabancho, Gerard Guix, Jordi Valls, Vicente Berenguer, Esteban Martín, “Los especialistas secundarios”

18-19h – Núria Amat, Martí Gironell, Care Santos, Espido Freire, Nuria Roca y Juan del Val, Francesc Miralles, Kap, Joan Adell, Darío Porras, Luis Racionero, Daniel Estulin, Pere Estupinyà

19-20h – Ignacio Martínez de Pisón, Manuel Rivas, Rosa Montero, Isma Prados, Anna Veiga, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Pau Faner, Blue Jeans (Canciones para Paula), Assumpta Montellà,  Gabriel Pernau, Sebastià Bennasar, Risto Mejide

20-21h – Carme Riera, Enric Cassases, Josep María Loperena, Julià Guillamon, Albert Casals, Maria Català, David Vann, Daniel Gascón, Silvia Suarez, Dani Cortijo, Sergio Medialdea

Laie

Passeig de Gracia / Caspe, listado oficial de autores y firmas.

11-12h – Javier Pérez Andújar, Gabriel Pernau, Eloi Vila

12-13h – Daniel Gascón, Rosa Montero, David Vann, Enrique Vila-Matas

13-14h – Alicia Giménez Bartlett, Almudena Grandes, Juan Marsé, Ignacio Martínez de Pisón, Rafael Reig

17-18h – Núria Amat, Maruja Torres

18-19h – Rafael Argullol, Eduard Márquez, Eduardo Mendoza, Juanjo Sáez

19-20h – Rosa Cullell, Vicenç Villatoro

20-21h – Rosa Regás, Cristian Segura

Librería Bertrand

Rambla Catalunya 37, lista oficial.

11-12h – Blanca Busquets, Xavier Guix, Arcadi Oliveres, Sergi Pàmies, Pere Antoni Pons, Isma Prados, Maria Carme Roca, Matthew Tree, Eugenia Tusquets

12-13h – Laia Fàbregas, Rafel Nadal, Ventura Pons, Santiago Posteguillo, Ponç Puigdevall, Joaquin Reyes, Màrius Serra

13-14h – Martí Gironell, Risto Mejide, Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Jordi Robirosa, Nuria Roca y Juan del Val, Juanjo Sáez, Care Santos, Javier Sierra, Jordi Sierra i Fabra, Eloi Vila

16-17h – Carmen Amoraga, Antoni Bolinches, Laura Borràs, Espido Freire, Alicia Giménez Bartlett, Kilian Jornet

17-18h – Albert Casals, Juan Eslava Galán, Claudia Gray, Chufo Lloréns, Josep Lluís Merlos, Assumpta Montellà, Paul Preston, Luis Racionero, Rosa Regás, Walter Riso

18-19h – Josef Ajram, Rosa Cullell, Pau Faner, Pau Garcia-Milà, Elvira Lindo, Mathias Malzieu, Pilar Rahola, Xavier Sardá, Isabel-Clara Simó

19-20h – Jordi Badia y Luisjo Gómez, Najat El Hachmi, Daniel Estulin, Daniel Gascón, Gemma Lienas, Marta Pessarrodona, Carme Riera, Elisenda Roca y Carlota Basil, Emili Teixidor

20-21h – Sílvia Alcàntara, Agustí Benedito, Sebastià Bennasar, Bea Cabezas, María Dueñas, Gerard Guix, Esteban Martín, Francesc Miralles, Jorge Molist, Rosa Montero, Carmen Posadas, Marc Serena, Pep Torres, David Vann

Abacus

Rambla Catalunya con Córcega

11-12h – Javier Ruescas, Laura Borràs, Albert Casals, Pau Garcia-Milà, Martí Gironell, Juanjo Sáez

12-13h – Rocío Carmona, Rosa Cullell, Francesc Miralles, Assumpta Montellà, Care Santos, Javier Sierra, Jordi Sierra i Fabra, Eloi Vila

13-14h – Núria Amat, Víctor Amela y Roser Amills, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Claudia Gray, Luis Racionero , Maria Carme Roca, Marc Serena, Ramón Solsona

17-18h – Joan Adell, Marc Pastor, Ventura Pons, Cristian Segura, Matthew Tree

18-19h – Marta Cardona, María Dueñas, Albert Espinosa, Patricia Gabancho, Gemma Lienas, Chufo Lloréns, Salvador Macip, Sergi Pàmies, Miquel Roca y Lluís Bassets

18:30-19h – Sílvia Alcàntara

19-20h – Jordi Cabré, Almudena Grandes, Mathias Malzieu, Carmen Posadas, Paul Preston, Maruja Torres

Plaça Catalunya

11-12h – Nuria Roca y Juan del Val, Bea Cabezas, Eduardo Mendoza, Rosa Regás

12-13h – Pilar Rahola, Isabel-Clara Simó, Santi Baró, Maria Català

13-14h – Gerard Guix, Isma Prados, Carme Riera

17-18h – Jordi Puntí, Jordi Badia y Luisjo Gómez, Najat El Hachmi, Jorge Molist, Eduard Punset

18-19h – Anna Veiga, Antoni Bolinches, Laia Fàbregas, Laura Gallego García, Lluís Gavaldà, Pere Antoni Pons

19-20h – Jordi Robirosa, Agustí Benedito, Espido Freire, Kilian Jornet, Josep Lluís Merlos

L’Illa Diagonal

12-13h Blue Jeans (Canciones para Paula)

Librería Excellence

Rambla Catalunya 25

16-17h – Walter Riso

17-18h – Antoni Bolinches

19-20h – Albert Casals

Altair

Por confirmar.

BCNBOOKS

Por confirmar.

Norma Comics

Por confirmar.

Gong Discos

Por confirmar.

Llibreria Pròleg

Por confirmar.

Llibreria Abracadabra

Por confirmar.

PROA Espais

Listado oficial de firmas.

11-12h – Roc Casagran, Pau Faner, Lluís Gavaldà, Gerard Guix, Màrius Serra

12-13h – Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Kilian Jornet, Salvador Macip

13-14h – Jordi Cabré, Rosa Cullell, Pere Antoni Pons, Ventura Pons, Jordi Puntí, Cristian Segura, Matthew Tree

16-17h – Víctor Amela y Roser Amills, Josep Lluís Merlos

17-18h – Blanca Busquets, Gemma Lienas, Maurici Pla, Carme Riera, Vicenç Villatoro

18-19h – Víctor Alexandre, Albert Casals, Arcadi Oliveres, Ponç Puigdevall, Marc Serena, Eloi Vila

19-20h – Bea Cabezas, Rocío Carmona, Paulino Castells, Pere Estupinyà, Ferran Mascarell, Marc Pastor

20-21h – Helder Farrés, Pau Garcia-Milà, Isabel-Clara Simó, Ramón Solsona, Emili Teixidor

Llibreria Maite

Via Augusta, 64

11-12h – Albert Espinosa, Paul Preston, Care Santos

13-14h – Lluïsa Forrellad, Francesc Miralles

16-17h – Javier Ruescas, Jordi Solé

17-18h – Cristina Morató, Maria Carme Roca, Nuria Roca y Juan del Val

18-19h – Sebastià Bennasar, Empar Fernández, Gabriel Pernau

19-20h – Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Santiago Posteguillo

20-21h – Santiago Posteguillo

TMB Campus

Gran Vía con Pg de Gràcia

11-12h – Najat El Hachmi, Carme Riera

12-13h – Nuria Roca y Juan del Val

13-14h – Daniel Estulin

17-18h – Núria, Esponellà, Martí Gironell, Marc Serena

18-19h – Carmen Amoraga, Juan Eslava Galán, Lluc Oliveras y Dani el Rojo

Omnium

Rambla Catalunya, listado oficial.

11-12h – Jordi Cabré, Alba Dedeu

12-13h – Jordi Puntí

13-14h – Salvador Macip

17-18h – Jaume Cabré, Ramón Solsona

Garbí

Via Augusta 9

12-13h – Paulino Castells

13-14h – Sergio Vila-Sanjuán

18-19h – Reyes Calderón

Librería Jaimes

Passeig de Gràcia 64

12-13h – Patricia Gabancho, Marta Pessarrodona

13-14h – Vicenç Villatoro

17-18h – Pau Faner, Francesc Miralles

19-20h – Eduard Márquez, Jordi Solé

A peu de pàgina

Avenida Sarria 50, listado de firmas.

17-18h – Lluís Gavaldà, Jordi Solé

18:30-19:30 – Lola Mariné

18:30-21:30 – Isabel del Río

20-21h – Maria Carme Roca

Edebé

12-13h – Rosa Navarro Durán

15:30-16:30h – Carolina Lozano

17-19:30h – Susana Vallejo

Sigueleyendo

Carrer de la Lluna 1

17-18h – Rubén Martín G., Pablo Muñoz

18-19h – Miqui Otero, Javier Tomeo

Pare Manel

Rambla Catalunya / Gran Via

18-20h – Ferrán Ramón-Cortes

19-20h – Marc Serena

20-21h – Isma Prados, Anna Veiga, Jordi Badia y Luisjo Gómez

Pleyade

18-19h – Jordi Badia y Luisjo Gómez

Librería La Ploma

18-19h – Raquel Barco

Parada FI-REX

Pg de Gracia con València

12-13h – Gabriel Pernau

16-17h – Sebastià Bennasar, Jon Lauko

18-19h – Marta Pessarrodona

Cruilla

13-14h – Santi Baró

Librería Bernat

Rambla Catalunya 118

19-20h – Daniel Gascón

Librería Lamas

Rambla Catalunya 103

11-12h – Albert Llovera y Jordi Cantavella

Librería MUTT

Comerç 15

20:30-21:30h – Miguel Noguera

Col·legi d’Arquitectes

Plaça Nova 5

13:30-14:30h – Maurici Pla

Carpa Stilton

Passeig de Gracia

Todo el día – Geronimo Stilton

Otras

  • Javier Ruescas firmará ejemplares de la trilogía Cuentos de Berethdetalles.
  • Blue Jeans firmará Canciones para Pauladetalles.
  • Firmas de Ediciones Carena.
  • Lena Valenti, en su propia carpa, detalles.
  • David Vann y Daniel Gascón, de ediciones Alfabia:

12-13h librería Laie (Pau Claris).

16-17h librería La Central (Rambla de Cataluña).

18-19h librería Bertrand.

20-21h llibrería Catalonia.

Enlace directo de la noticiahttp://cambrico.net/firmas-de-sant-jordi-2011-en-barcelona

  • Mas información en el blog

Llegir en cas d’incendi

http://www.llegirencasdincendi.com/search?updated-max=2011-04-12T00%3A01%3A00%2B02%3A00&max-results=10

Read Full Post »

A %d blogueros les gusta esto: